Подразделения постсоветского «аналога НАТО» начали «выполнение задач» по подавлению беспорядков в Казахстане: Россия отправила десантников

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Организация Договора по коллективной безопасности (ОДКБ) направила военных в Казахстан. От России в состав контингента вошли подразделения воздушно-десантных войск.

Об этом сообщили в организации, цитирует Интерфакс.

Как отмечается, их задачей станет охрана государственных и военных объектов, содействие силам правопорядка.

В настоящее время передовые подразделения российских военных уже начали «выполнение задач» в Казахстане, однако переброска подразделений еще продолжается.

Также в ОДКБ уточнили, что в состав миротворческого контингента вошли военные Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии. В настоящее время неизвестно, какие войска отправили остальные страны.

По данным Министерства здравоохранения, во время протестов в Казахстане пострадали уже более тысячи человек. Как рассказала первый заместитель главы Минздрава Ажар Гиниат в эфире государственного телеканала «Хабар 24», 400 человек госпитализированы, 62 пострадавших в реанимации. В то же время, в Минздраве не назвали количество погибших во время массовых протестов.

Тем временем на площадь Республики в Алматы снова стали сходиться люди. По данным местных СМИ, в настоящее время там находится около 300 человек. также протестующие выходят на улицы и площади других городов.

  • На западе Казахстана в Мангистауской области со 2 января продолжаются протесты из-за повышения стоимости топлива в 2—2,5 раза. Тысячи людей вышли на митинги, в частности, в крупнейших городах области Жанаозен и Актау — они первыми в стране выразили недовольство.
  • Демонстранты требуют уже не только снизить цену на газ вдвое, но отправить правительство в отставку, искоренить коррупцию и кумовство, строить фабрики и заводы, сократить безработицу.
  • 4 января Токаев ввел режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы. В Алматы на период чрезвычайного положения введен комендантский час — с 23:00 до 07:00.
  • 5 января Токаев отправил правительство в отставку, как того требовали протестующие, а также расширил режим ЧС на Алматинскую область. Несмотря на отставку правительства, протесты только усилились: активисты штурмовали и поджигали здания администраций и боролись с правоохранителями.
  • В городе Алматы 5 января началась «антитеррористическая операция».