Президент Казахстана отправил правительство в отставку и ввел государственное регулирование цен на сжиженный газ, дизель и бензин

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне массовых протестов из-за повышения цен на автомобильный газ отправил в отставку правительство.

Соответствующий указ от 5 января размещен на сайте президента Казахстана.

«Согласно статье 70 Конституции Республики Казахстан, постановляю принять отставку правительства Республики Казахстан», — говорится в документе.

Согласно приказу, временно исполнять обязанности премьер-министра Казахстана будет Алихан Смаилов.

В то же время отмечается, что члены правительства Казахстана будут продолжать исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.

Также Токаев поручил ввести государственное регулирование цен на 180 дней на сжиженный газ, дизель и бензин, а также на социально значимые товары.

Тем временем МВД Казахстана сообщило, что в ночь на 5 января в городах Алматы, Шымкент и Тараз митингующие нападали на акиматы (администрации), где были выбиты стекла, двери и нанесены другие убытки, передает Интерфакс-Казахстан.

В беспорядках пострадали 95 полицейских, повреждены 37 служебных автомобилей. Задержаны более 200 человек. По 13 фактам нападений на правоохранителей, на здания государственных органов, хулиганства начаты досудебные расследования.

Информации о количестве пострадавших со стороны протестующих пока нет.

  • На западе Казахстана в Мангистауской области со 2 января продолжаются протесты из-за повышения стоимости топлива в 2—2,5 раза. Тысячи людей вышли на митинги, в частности, в крупнейших городах области Жанаозен и Актау, они первыми в стране выразили недовольство.
  • Демонстранты требуют уже не только снизить цену на газ вдвое, но и отправить правительство в отставку, искоренить коррупцию и кумовство, строить фабрики и заводы, сократить безработицу. Люди скандируют: «Шал кет!» («Долой деда») — это адресовано бывшему президенту страны Нурсултану Назарбаеву, который 29 лет занимал этот пост, а сейчас возглавляет Совет безопасности Казахстана.
  • 4 января Токаев ввел режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы. В Алматы на период чрезвычайного положения ввели комендантский час — с 23:00 до 07:00.