Вице-спикер Рады Александр Корниенко заявил, что выполнял регламент во время оглашения нового главы фракции «Голос»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что выполнял регламент, когда объявлял о смене главы фракции «Голос», что партия назвала «рейдерским захватом при прямом вмешательстве Офиса президента».

Об этом он заявил в комментарии «Суспільному».

«Мы выполняем регламент. Фракция провела заседание, определила новое руководство. Сказала, что она это сделала на основе решения суда, которое говорит, что их положение больше не действует. Аппарат спросил, есть ли решение. Они показали его. То есть Аппарат сформировал запрос, который я в соответствии с регламентом объявил на заседании», — пояснил Корниенко.

Вице-спикер Рады уточнил, что несогласные с этим решением могут оспорить его в суде, а фракции «Голос» самой нужно решать на фоне раскола, «как они будут дальше жить».

17 декабря 2021 года Корниенко во время заседания парламента объявил о смене главы фракции «Голос»: вместо Ярослава Железняка будет Александра Устинова. Однако руководство партии заявило о «рейдерском захвате при прямом вмешательстве Офиса президента», а решение суда назвали фиктивным. Тогда партия «Голос» обвинила Корниенко в том, что он «отчаянно тянул время для того, чтобы обеспечить оглашение преступного решения Окружного административного суда Киева».

  • В 2021 году в в «Голосе» произошел раскол: большинство партийцев требовали увольнения руководства партии и фракции, а 10 народных депутатов заявили о создании отдельного объединения «Справедливость» в парламенте. В объединение вошли: Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин и Ярослав Рущишин. Это большая часть парламентской фракции «Голос» — всего в ней 20 членов.
  • Народные депутаты обвинили руководителя партии Киру Рудык в узурпации власти и коррупционных договорняках, а руководителя фракции Ярослава Железняка в том, что тот не выполняет свои обязанности главы фракции и 5 месяцев подряд отказывается созвать заседание фракции. Перед этим из-за руководства из партии вышел один из ее основателей и лидеров Сергей Притула.
  • Депутаты «Справедливости» обвиняли руководство партии «Голос» в растрате более 1,3 млн. гривен из бюджета, другие депутаты фракции обвиняют «Справедливость» в сотрудничестве с Офисом президента.