Исследование: лекарство от коронавируса компании GSK остается эффективным против нового штамма «Омикрон»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Препарат от коронавируса компании GSK под названием «Сотровимаб» остается эффективным против нового штамма коронавируса «Омикрон». Он может противостоять всем мутациям, которые выявили в новом штамме.

Об этом пишет Bloomberg.

Исследования проводили только в лабораторных условиях. Ученые создали псевдовирус со всеми мутациями, которые имеет «Омикрон». Во время тестов «Сотровимаб» противостоял не только ключевым мутациям, но и вообще всем. Препарат тестировали на 37 мутациях, выявленных в штамме «Омикрон».

Ученые отмечают, что эффективность препарата снизилась меньше, чем в три раза, то есть это лекарство все равно будет полезно для пациентов с коронавирусом.

  • В начале декабря Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) одобрило применение еще одного препарата для лечения коронавируса на основе моноклональных антител — «Сотровимаб» (Sotrovimab, торговая марка Xevudy) британской фармацевтической компании GSK и ее американского партнера Vir Bio.
  • В мае США дали разрешение на использование препарата для лечения коронавируса «Сотровимаб» (Sotrovimab, торговая марка Xevudy). В июле Евросоюз подписал соглашение с GSK о поставках до 220 тысяч доз препарата. Первой европейской страной, где его разрешили использовать, стала Италия.
  • 19 ноября Европейское агентство лекарственных средств одобрило применение таблеток «Молнупиравир» , а 24 ноября Кабмин разрешил их использование в Украине.