Госсекретарь США Блинкен: Против двух судов и связанной с РФ компании вводятся санкции из-за «Северного потока — 2»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Соединенные Штаты решили ввести новые санкции против причастных к строительству газопровода «Северный поток — 2».

Об этом 22 ноября заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, речь идет о двух судах и связанной с Россией компании Transadria Ltd.

«На Transadria Ltd. будут наложены санкции в соответствии с законом о защите энергетической безопасности Европы от 2019 года (PEESA), а судно Marlin будет идентифицировано как заблокированная собственность», — рассказал он.

В то же время Блинкен не уточнил, о каком втором судне идет речь.

«Администрация наложила санкции на 8 человек и определила 17 их судов как заблокированную собственность в соответствии с PEESA из-за Nord Stream 2», — отметил госсекретарь США.

  • 21 июля США достигли договоренности с Германией о «Северном потоке — 2». Предполагается, что Берлин будет добиваться от России продления транзита газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принимать меры, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. Отдельным пунктом указана масштабная финансовая помощь для модернизации украинской ГТС.
  • 10 сентября строительство трубопровода «Северный поток — 2» полностью завершили. Газопровод состоит из двух нитей протяженностью более 1,2 тысяч километров, каждая общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. По ним Россия будет поставлять газ в Германию по морским территориям РФ, Германии, Финляндии, Швеции и Дании.
  • 16 ноября Федеральное агентство сетей Германии приостановило сертификацию газопровода. Регулятор отметил, что сертификация оператора «Северного потока — 2» возможна только в том случае, если оператор создан в организационно-правовой форме, соответствующей законодательству Германии. Там добавили, что оператор газопровода компания Nord Stream 2 AG решила не менять форму, а создать для немецкой части газопровода дочернюю компанию в соответствии с законодательством Германии.