Минобразования хочет возобновить очное обучение в школах. Шкарлет посоветовал руководителям учреждений «не создавать препятствия»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство образования и науки рекомендовало возобновить очное обучение в школах, где все сотрудники вакцинированы от коронавируса.

Об этом говорится в письме Минобразования руководителям департаментов и управлений образования областных и местных администраций.

«На территории регионов, в которых установлен «красный» уровень эпидемической опасности, образовательный процесс может осуществляться в учреждениях дошкольного образования, специальных учебных заведениях и в 1—4 классах учреждений общего среднего образования, а также в учебных заведениях, все работники которых имеют документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации», — напомнили в МОН.

По данным Министерства образования, по состоянию на 16 ноября полностью иммунизированы сотрудники более 82% школ, однако в более чем 5 тысячах учебных заведений обучение проводится дистанционно.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет в своем Telegram-канале призвал основателей и руководителей общеобразовательных учреждений «не создавать новых преград».

«Образовательный процесс в обычном формате нужен и учащимся, и учителям. Социализация, живое общение, более высокие скорость и качество усвоения учебного материала возможны только при очном формате», — подчеркнул он.

  • Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о нарушении права детей на образование из-за повсеместного введения дистанционного обучения и попросила пересмотреть решение.
  • С 7 ноября в Украине ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для госчиновников и работников образования. Минздрав утвердил перечень профессий, производств и организаций, работники которых обязаны привиться от коронавируса. В него включили работников учебных заведений, центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также местных государственных администраций.
  • Школы в «красной» зоне могут работать, если 100% преподавателей сделали прививку. По состоянию на 16 ноября в «красной» зоне находятся 17 областей и Киев.