Минздрав определил перечень профессий, для которых будет обязательная вакцинация от коронавируса. Она начнется через месяц

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство здравоохранения определило перечень профессий, для которых будет обязательная вакцинация от коронавируса.

Об этом пишет пресс-служба МОЗ.

Соответствующий приказ уже утвердило Министерство юстиции. Обязательную вакцинацию введут для работников:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального перед высшими, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Они подлежат обязательной вакцинации на период действия карантина из-за пандемии коронавируса. Те, кто откажутся от вакцинации, будут отстранены от работы без сохранения зарплаты.

«Педагоги и работники органов власти каждый день взаимодействуют с большим количеством людей, а потому рискуют заразиться коронавирусной болезнью. Почти все, кто попадает в больницу с COVID-19 — невакцинированные. Это решение призвано защитить жизнь и здоровье украинцев и их близких, создав безопасную среду в учебных заведениях и государственных учреждениях», — заявил министр Виктор Ляшко.

Приказ вступит в силу через месяц после публикации. Ляшко отметил, что на следующем этапе в этот перечень войдут работники всех государственных учреждений, организаций и предприятий, социальные работники и работники почтовых услуг.