Минздрав обновил перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации. В дальнейшем в списке появятся медики

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Министерство здравоохранения планирует добавить медиков в перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации от коронавирусной болезни. Сейчас ведомство обновило список четырьмя новыми пунктами.

Речь идет о работниках:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений, предоставляющих социальные услуги;
  • учреждений по защите прав детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий и организаций, которые включены в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Глава Минздрава Виктор Ляшко в эфире ток-шоу «Свобода слова на ICTV» также заявил, что в Украине есть больницы, где работает небольшое количество специалистов, поэтому отстранение их от работы может остановить работу медучреждения, но со временем и они должны будут прививаться.

«Сейчас, когда мы находимся на пике заболеваемости, отстранить медсестру или врача от исполнения обязанностей означает не предоставить кому-либо медицинскую помощь. На последующих этапах расширения перечня профессий [для которых вакцинация обязательна] там появится и медицинский работник. На сегодняшний день у нас вакцинировано более 80% медработников», — заявил Ляшко.

Он добавил, что в ковидных отделениях и пунктах экстренной госпитализации вакцинированы почти 100% работников.

Напомним, в Украину в выходные доставили 1,4 миллиона доз вакцины Pfizer, закупленной за средства государственного бюджета.

Также Украина получила 2 930 300 доз вакцины Moderna. Эту партию страна получила бесплатно в рамках программы COVAX. В общей сложности с начала вакцинальной кампании в Украину поставили уже 31 миллион доз вакцины.