В дом заместителя главы Офиса президента бросили коктейль Молотова. Злоумышленнику за это обещали $4 тысячи

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Киеве, в Дарницком районе полиция задержала мужчину, который бросил в дом заместителя руководителя Офиса президента Украины коктейль Молотова.

Об этом утром 22 октября сообщила полиция Киева.

Коктейль Молотова бросили в дом заместителя главы Офиса президента, ответственного за направление европейской интеграции. Отметим, что эту должность в ОП занимает Игорь Жовква.

Инцидент произошел около четырех утра. Злоумышленник — 25-летний мужчина без постоянного места работы и проживания родом из поселка Косари, Каменского района Черкасской области.

Он рассказал, что на одном из сайтов объявлений о работе нашел сообщение о заказе на поджог дома неизвестного ему человека. По его словам, адрес потерпевшего и указания от заказчика он получал через Telegram. За работу обещали заплатить $4 тысячи после того, как информация о нападении на дом чиновника появится в СМИ. Мотивы заказчика не известны.

  • Утром 22 сентября произошло покушение на первого помощника президента Сергея Шефира. В Киевской области, в селе Лесники неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился помощник Зеленского со своим водителем. Шефир не пострадал, а водителя госпитализировали в «Феофанию» с тремя огнестрельными ранениями.
  • Обстрел квалифицировали как покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Зеленский назвал это «приветом» ему, однако от кого — пока неизвестно, ответ на инцидент пообещал «сильный».
  • Глава Национальной полиции Игорь Клименко назвал три версии причины покушения на Шефира. В частности, рассматривается версия об участии спецслужб иностранных государств. В Кремле уже заявили, что Россия не причастна к покушению.