Евгений Мецгер написал заявление об увольнении с должности главы правления Укрэксимбанка

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Евгений Мецгер написал заявление об увольнении с должности главы правления Укрэксимбанка. Об этом он сообщил в Facebook вечером понедельника, 11 октября.

«Сегодня я написал заявление об увольнении с должности главы правления Укрэксимбанка. Это логичный шаг — единственно возможный в ситуации, когда нужно отвлечь негативные последствия для банка. [...] Написание заявления об отставке является моей собственной оценкой случившегося в банке. Надеюсь, что этот шаг поможет восстановлению доверия к банку», — отметил Мецгер.

Он добавил, что, заключая соглашения с клиентами банка, сотрудники «всегда придерживались требований закона, правил и процедур банковской деятельности», — вероятно, так он отреагировал на журналистское расследование о кредите бизнесмену, который платит налоги в «ДНР».

Позже Наблюдательный совет Укрэксимбанка сообщил, что уволил Мецгера. Исполняющим обязанности главы правления назначили Сергея Ермакова. Постоянного главу правления должны назначить по результатам конкурса не позднее 12 апреля 2022 года.

Напомним, что 7 октября «Схемы» опубликовали расследование Укрэксимбанка, во время съемок которого и произошла стычка с руководством финучреждения. Оно касается выдачи $60 миллионов кредита бизнесмену Сергею Брюховецкому, у которого параллельно есть компания в «ДНР», куда он платит налоги. Сам Мецгер же заявил, что во время проверки бизнесмена служба безопасности банка не выявила никаких нарушений. Он добавил, что финучреждение готово к проверкам по этому поводу, есть все необходимые документы.