Кабмин уволил всех членов наблюдательного совета «Нафтогаза» и взял на себя их полномочия

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров Украины уволил всех шесть членов наблюдательного совета «Нафтогаза» и взял на себя их полномочия.

Об этом в своем Facebook сообщила член наблюдательного совета Юлия Ковалив.

«Полномочия всех членов наблюдательного совета прекращены, поэтому акционер и новое руководство будут принимать все важные для компании решения до избрания нового состава наблюдательного совета», — отметила она.

Ковалив была в наблюдательном совете «Нафтогаза» одним из трех представителей от государства. По ее словам, теперь правительство должно избрать новый состав наблюдательного совета по конкурсу, провести прозрачный конкурс по выбору нового главы «Нафтогаза» до апреля 2022 года и утвердить стратегию компании на следующие 5 лет.

«Без сомнения, новый закон о корпоративном управлении, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады Украины, сможет усилить институциональную роль и ответственность каждого из органов управления государственными компаниями. Ведь именно институты строят прочный фундамент развития — как в государстве, так и в государственных компаниях», — подчеркнула она.

Наблюдательный совет «Нафтогаза» состоит из шести членов — трое представителей государства и трое независимых лиц. 8 сентября в отставку подали независимые члены Клер Споттисвуд, которая была главой наблюдательного совета, а также Бруно Лескуа и Людо ван дер Хейден. Причиной такого решения стало назначение главой «Нафтогаза» Юрия Витренко. Представителями от государства были Юлия Ковалив, Юлия Свириденко и Наталья Бойко.

  • Правительство 28 апреля уволило главу «Нафтогаза» Андрея Коболева и наблюдательный совет. До избрания нового состава правления его функции должен выполнять действующий состав, но он подал в отставку. Причиной отставки главы и наблюдательного совета «Нафтогаза» правительство назвало их неудовлетворительную работу. Отставку Коболева раскритиковали западные партнеры Украины.
  • Новым руководителем компании сроком на один год назначен Юрий Витренко, который до этого исполнял обязанности министра энергетики.
  • 15 июня глава НАПК Александр Новиков издал предписание, по которому Кабинет министров должен отменить контракт с главой НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Витренко. По мнению агентства, его назначение нарушило закон. Позже ОАСК остановил действие предписания.