Покушение на Шефира: в МВД спрогнозировали вероятность задержания нападавшего и объяснили, почему он стрелял по водителю

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Киллер, который совершил покушение на помощника президента Сергея Шефира, стрелял в водителя, чтобы тот остановил автомобиль, а после этого злоумышленник смог бы убить пассажиров.

Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко в эфире телепрограммы «Право на власть».

«Задачей киллера было сначала стрелять по водителю, чтобы его поразить. В таких случаях, как учат диверсантов и киллеров, водитель получает пулю, теряет управление, машина становится неуправляемой, съезжает в кювет, врезается в дерево и уже дальше киллер может безнаказанно убить всех, кто там находится», — рассказал он.

По словам Геращенко, это объясняет, почему первые пули попали в переднюю часть автомобиля.

Также он отметил, что целью нападавших было «запугать и сделать так, чтобы президент почувствовал, что могут убить близких ему людей».

В то же время, советник главы МВД предположил, что правоохранителям не удастся найти нападавших на Шефира.

«В таких случаях я могу сказать, что делается все возможное, как и в других преступлениях, чтобы найти киллера. Конечно, мы не можем говорить, что будет 100-процентный результат. Но мы сделаем для этого все возможное», — сказал он.

  • Покушение на первого помощника президента Сергея Шефира произошло утром 22 сентября. В Киевской области в селе Лесники неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился помощник Зеленского со своим водителем. Шефир не пострадал, а вот водителя госпитализировали в «Феофанию» с тремя огнестрельными ранениями.
  • Обстрел квалифицировали как покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Зеленский назвал это «приветом» ему, однако от кого — пока неизвестно, ответ на инцидент пообещал «сильный».
  • Глава Национальной полиции Игорь Клименко назвал три версии причин покушения на Шефира. В частности, рассматривается версия участия спецслужб иностранных государств. В Кремле уже заявили, что Россия не причастна к покушению.