Рада провалила голосование за обращение к США за статусом «основного союзника вне НАТО»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховная Рада не смогла утвердить обращение к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО (MNNA).

За соответствующее обращение проголосовали лишь 24 нардепа из 226 необходимых.

Среди фракций постановление поддержали 11 нардепов от «Европейской солидарности», 9 — от «Батьківщини», 2 — от «Голоса», по одному — от группы «Довіра» и внефракционных.

Статус MNNA имеют союзники США, которые не входят в НАТО. В этом статусе Австралия, Египет, Израиль, Япония, Бразилия, Новая Зеландия и еще 12 стран — не членов НАТО. В двусторонних отношениях с США статус определяет приоритетность развития, сотрудничества и помощи.

При этом Украина (силами дипломатов) пытается получить План действий по членству в НАТО, который формирует другой путь отношений с США. Государства-члены НАТО поддерживают стремление Украины присоединиться к Альянсу, но ждут решительных реформ.

  • Накануне посол Украины в США Оксана Маркарова призвала нардепов не голосовать за обращение к Конгрессу США, в котором они хотят просить у Штатов для Украины статус основного союзника вне НАТО (MNNA).
  • Посол объяснила, что MNNA — статус для стран, которые не планируют, или не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО.