Байден: Война на Донбассе не помешает вступлению Украины в НАТО

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Джо Байден заявил, что агрессия России на Донбассе не является препятствием для Украины на пути к вступлению в НАТО. Основное условие — соответствие критериям Альянса и борьба с коррупцией.

Об этом он заявил на брифинге по итогам саммита НАТО.

«Нужно избавиться от коррупции, соответствовать другим критериям, которые предъявляются, чтобы получить План действий. Этого пока еще нет [...]. Будет ли Украина частью НАТО, зависит не от меня, а от всего Альянса. Я знаю одно — они [Украина] должны убедить [НАТО] и это не просто», — сказал Байден.

Вместе с тем президент США заверил, что НАТО будет поддерживать Украину в гибридной войне с Россией.

  • Накануне Зеленский выразил сожаление по поводу того, что президент США Джо Байден не смог встретиться с ним в преддверии своей встречи с российским лидером Владимиром Путиным 16 июня. В интервью Reuters, AP и AFP Зеленский заявил, что хочет услышать четкое «да» или «нет» от Байдена на вопрос о ПДЧ.
  • 14 июня по итогам брюссельского саммита НАТО лидеры 30 стран-членов одобрили коммюнике, в котором подтверждается принятое в 2008 году на Бухарестском саммите решение о том, что Украина станет членом Альянса через План действий по членству.
  • Зеленский поблагодарил НАТО за поддержку и заявление о перспективе членства Украины в Альянсе, заявив, что страна продолжит курс на внедрение реформ.