Британский посол: Вопрос Украины в НАТО решен, но нет сдвигов в реформах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Государства-члены НАТО поддерживают стремление Украины присоединиться к Альянсу, и вопрос о том, может ли Украина быть в НАТО, решен в принципе, но остаются вопросы, что для этого нужно.

Об этом в интервью «ВВС-Украина» рассказала посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Отвечая на вопрос, может ли Украина в скором времени стать членом, Симмонс сказала, что разговоры об этом с украинской стороной происходят регулярно, но в НАТО пока не видят сдвигов в реформах, которые необходимы для членства.

«С вовлеченностью Украины, ее участием в операциях НАТО — все отлично, и прогресс очевиден. Но относительно институциональных реформ, которых требует членство, то остается много работы, в некоторых сферах больше, чем в других. Одна из них — институциональная реформа в сфере обороны. Я последовательно и везде подчеркиваю: воевать на фронте очень важно, но также важно иметь надежную систему поддержки в тылу. И здесь должен быть какой-то прогресс», — заявила посол.

Симмонс отметила, что статус «Партнера расширенных возможностей» и План действий по членству (ПДЧ) четко определяют сопутствующие реформы, такие как судебная реформа и реформа сектора безопасности.

  • 14 июня по итогам брюссельского саммита НАТО лидеры 30 стран-членов одобрили коммюнике, в котором подтверждается принятое в 2008 году на Бухарестском саммите решение о том, что Украина станет членом Альянса через План действий по членству.
  • Зеленский поблагодарил НАТО за поддержку, заявив, что страна продолжит курс на внедрение реформ. При этом он отметил отсутствие сроков для вступления в Альянс.