Беларусскую оппозиционерку Колесникову приговорили к 11 годам колонии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Беларусских оппозиционеров Марию Колесникову и Максима Знака отправили в колонию на 11 и 10 лет соответственно. Прокуратура просила для них по 12 лет.

Об этом сообщил Координационный совет оппозиции.

Минский областной суд вынес приговор в понедельник, 6 сентября. Их признали виновным в призывах к действиям против нацбезопасности, заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования и руководстве им.

Колесникова была главой штаба оппонента президента Лукашенко — Виктора Бабарыко, которому отказали в регистрации кандидатом в президенты. После выборов она вошла в президиум Координационного совета беларусской оппозиции. Максим Знак — член оппозиционного Координационного совета, адвокат.

  • 7 сентября 2020 года в центре Минска неизвестные люди похитили и вывезли на микроавтобусе одного из лидеров беларусской оппозиции — Марию Колесникову. Также исчезли оппозиционеры Антон Родненков и Иван Кравцов.
  • Утром 8 сентября представители Госпогранкомитета Беларуси сообщили, что все трое — Колесникова, Родненков и Кравцов — отбыли в Украину. Впоследствии там уточнили, что Колесникову задержали.
  • Мария Колесникова нашлась в СИЗО Минска 9 сентября. Ее обвинили в призывах к действиям против нацбезопасности, заговоре с целью захватить государственную власть неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им.