CNN: Директор ЦРУ провел в Кабуле тайную встречу с лидером «Талибана». Исламисты не подтверждают, но и не отрицают

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс провел в Кабуле тайную встречу с лидером политического крыла исламистского движения «Талибан» Абдулой Гани Барадаром.

Об этом пишут со ссылкой на собственные источники американские издания CNN и The Washington Post.

Там отмечают, что администрация президента США Джо Байдена поддерживает регулярные контакты с талибами в течение всего процесса эвакуации из Афганистана иностранцев и афганцев, которые хотят покинуть страну. Встреча Бернса с представителями «Талибана» — это первые прямые переговоры на высшем уровне с тех пор, как талибы захватили власть в Афганистане.

Также, как отметил один из источников, встречу провели, чтобы администрация Байдена имела более четкое представление о позиции талибов по ряду вопросов, поскольку приближается крайний срок для эвакуации — 31 августа.

В самом «Талибане» факт встречи с директором ЦРУ не подтвердили, но и не опровергли. Представитель талибов Забихулла Муджахид на пресс-конференции также отметил, что «Талибан» не доволен желанием афганцев покинуть страну и эвакуироваться. Он призвал их вернуться домой, а США — не побуждать жителей Афганистана к эвакуации.

Также Муджахид рассказал, что «Талибан» сейчас работает над процедурой возврата женщин к работе. Он отметил, что женщинам не будет запрещено работать в Афганистане. Также он заверил в безопасности посольства иностранных государств и призвал их продолжать свою работу.