Жертвами хаоса в аэропорту Кабула стали 12 человек. Западные страны эвакуировали около 8 тысяч людей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Из-за паники в международном аэропорту Кабула, которая началась после окружения столицы Афганистана боевиками движения «Талибан», погибли минимум 12 человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей НАТО и «Талибана».

Эти 12 жертв — люди, которые погибли 15 и 16 августа в давке, из-за стрельбы и падения с летящего самолета. Взятие Кабула талибами привело к наплыву в аэропорт людей, которые пытались уехать из страны. Много людей заняли взлетно-посадочные полосы и мешали авиации. Некоторые люди цеплялись за взлетающие самолеты. Двух афганцев застрелили американские бойцы, которые охраняют военную часть аэропорта. Они заверили, что те первыми открыли огонь.

По состоянию на 17 августа, ситуация в аэропорту контролируемая — эвакуационные рейсы и военные самолеты продолжают вывозить людей почти каждый час. Западные страны уже эвакуировали около 8 тысяч человек.

Талибы, однако, начали отгонять афганцев от аэропорта. Они требую у людей подтверждения необходимости вылета из страны. Днем ранее боевики «Талибана» стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу возле аэропорта.

  • Аэропорт сейчас открыт для военных самолетов и для некоторых коммерческих рейсов. Его безопасность обеспечивают силы США. Гражданские рейсы планируют пускать с субботы (21 августа).
  • 19 августа «Талибан» официально объявил о создании «Исламского Эмирата Афганистан».
  • Беглый президент Афганистана Ашраф Гани опубликовал видеообращение, в котором заявил, что на него готовили покушение. Он пообещал в ближайшее время вернуться в Афганистан и опроверг слухи о том, что вывез из страны миллионы долларов.