«Талибан» официально объявил о создании «Исламского Эмирата Афганистан»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В день 102-й годовщины независимости Афганистана от Британской империи радикальное движение «Талибан» официально заявило о создании «Исламского Эмирата Афганистан».

Об этом 19 августа сообщил в Twitter представитель «Талибана» Забихулла Муджахид.

«Декларация «Исламского Эмирата Афганистан» по случаю 102-й годовщины независимости страны от британского господства», — говорится в сообщении.

По словам спикера, «Исламский Эмират» хочет сформировать хорошие дипломатические и торговые отношения со всеми странами.

«Мы не говорили, что не хотим иметь дело ни с одной страной. Мы отвергаем любые слухи, которые не соответствуют действительности», — подчеркнул Муджахид.

Напомним, 17 августа, в среду талибы дали первую публичную пресс-конференцию. По словам одного из представителей радикальной организации «Талибан», лидеры талибов покажут себя миру, в отличие от последних 20 лет, когда они оставались инкогнито.

Одним из основных спикеров был пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид. Он обратился к жителям Афганистана и заверил, что они в безопасности. То же самое касается и женщин: «Все наши сестры, все наши женщины в безопасности. Наш Бог, наш Коран говорит, что женщины — очень важная часть нашего общества». Муджахид сказал, что если афганские женщины продолжат жить по шариату, «они будут очень счастливыми и смогут работать». Также талибы намерены включить в новое правительство представителей всех слоев общества.

  • 15 августа боевики движения «Талибан» вошли в Кабул и заявили, что взяли власть в Афганистане. Боевики контролируют более 90% территории страны. Часть правительства и тогда еще президент Ашраф Гани бежали из страны. «Талибан» ожидает полной передачи власти и готовится объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан — так называлась страна 20 лет назад под правлением «Талибана», свергнутого войсками США в 2001 году.
  • Вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя легитимным главой государства после бегства экс-президента Ашрафа Гани и призвал жителей страны к вооруженному сопротивлению талибам.