Газ не должен стать оружием. Министры энергетики Украины, ФРГ и США обсудили угрозы «Северного потока — 2»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Министры энергетики Украины, США и Германии на полях саммита «Крымской платформы» обсудили угрозы для энергетической безопасности Украины и всей Европы от реализации проекта строительства газопровода «Северный поток — 2».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Мы не можем позволить Российской Федерации использовать газ как оружие. Мы достаточно подробно обсудили важность обеспечения безопасности поставок газа, транзита газа и те шаги, которые обеспечат гарантии для Украины относительно сохранения транзитного потенциала», — рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Он отметил, что отдельно министры обсудили применение Третьего энергетического пакета и вопросы усиления монополии российского «Газпрома» на европейском рынке.

Министры обсудили декларацию, заключенную между США и Германией по этому вопросу несколько недель назад.

«Мы также поддерживаем «зеленый» курс Украины. Планируем продолжать тесное сотрудничество по синхронизации энергетических систем Украины и ЕС, чтобы сыграть положительную конструктивную роль во всех вопросах, которые важны для Украины в этой сфере», — отметил отметил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

По его словам, многие немецкие компании готовы инвестировать в производство «зеленого» водорода в Украине, что положительно сказываться на декарбонизации экономики страны.