Зеленский инициировал переговоры с Еврокомиссией по «Северному потоку — 2»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Мариинском дворце в Киеве прошла встреча президента Владимира Зеленского и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которая находится в Украине с визитом.

По итогам встречи они провели пресс-конференцию.

Президент заявил, что украинская сторона инициировала консультации с Европейской комиссией и правительством Германии относительно реализации проекта «Северный поток — 2».

«Мы рассматриваем «Северный поток — 2» исключительно через призму безопасности и считаем его опасным геополитическим оружием со стороны Кремля. Согласно Европейскому соглашению об ассоциации, мы инициировали проведение консультаций с Европейской комиссией и правительством ФРГ в ближайшее время», — сказал Зеленский.

Он подчеркивает, что это проект политический и принесет вред Европе, усилив позиции России. Таким образом страна-агрессор получит еще один инструмент давления. Президент добавил, что до сих пор не понимает, кто даст гарантии экономической безопасности Украины после 2024 года, когда завершится действие контракта на транзит.

Меркель же настаивает на экономическом содержании проекта и отмечает, что он не только немецко-российский — мол, в нем участвуют компании и других европейских стран. При этом канцлер уверяет, что хочет как можно быстрее продлить договор о транзите газа через Украину и развивать зеленую энергетику, чтобы не зависеть от газа.

В то же время Германия выступает за новые санкции против РФ, если она попытается использовать «Северный поток — 2» как оружие.

Также президент сообщил, что предложил немецкой стороне принять участие в украинском проекте «зеленой трансформации».

Приоритетной темой переговоров было мирное урегулирование ситуации на Донбассе, поэтому Владимир Зеленский отметил, что «давление на Россию должно сохраняться».

«Мы считаем Германию одним из ключевых союзников в Европе. И благодарны за поддержку нашей территориальной целостности», — подчеркнул глава государства.

Меркель поддержала саммит «Крымской платформы» и выразила сожаление, что глава МИД Германии не сможет присутствовать. От страны саммит посетит глава Министерства энергетики.

  • 23 августа в Киеве состоится саммит «Крымской платформы», участие в котором примут представители разных стран, в частности США. «Крымская платформа» — это новый международный консультативно-коммуникационный механизм, конечной целью которого является деоккупация Крыма и его возвращение под контроль Украины. На первый саммит приедут представители 44 стран и международных организаций.
  • 21 июля США достигли договоренности с Германией о «Северном потоке — 2». Предполагается, что Берлин будет добиваться от России продолжения транзита газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принимать меры в случае, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. Отдельным пунктом указана масштабная финансовая помощь Украине для модернизации украинской ГТС.
  • Президент США Джо Байден заявил, что на завершающем этапе реализации проекта «Северный поток — 2» уже нет возможности остановить его строительство. В то же время Ангела Меркель отметила, что эти договоренности не решают всех проблем, но помогают всем сторонам.
  • В конце июля глава «Газпрома» заявил о готовности продолжить транзит газа через Украину и после 2024 года. Это же заявил и Путин.