В Беларуси ликвидировали ПЕН-центр, возглавляемый нобелевским лауреатом Алексиевич. В организации назвали решение «политическим заказом»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Верховный суд Беларуси ликвидировал Беларусский ПЕН-центр, которым руководила нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич.

Как сообщается в Telegram-канале центра, соответствующее решение приняли по иску беларусских властей.

«По результатам второго судебного заседания по организации Беларусский ПЕН-центр был ликвидирован», — говорится в сообщении.

В ПЕН-центре — международном объединении литераторов, которое борется за свободу слова и права человека, — назвали решение «политическим заказом на зачистку общественного сектора».

«Мы слышим от государственных СМИ прямо сформулированные угрозы «пустить под нож» тех, кто против; открыто сформулированная позиция «иногда не соответствует закону»; и без судебного разбирательства и расследования 185 неправительственных организаций обвинили в деструктивности их структуры, «которая представляет потенциальную угрозу национальной безопасности», — заявили в организации.

Кроме этого, в ПЕН-центре отметили, что истцы и судьи являются исполнителями приказа о «зачистке».

«Наша, так сказать, вина» заключается в нашем несогласии с репрессиями, с насилием, в защите свободы слова и идеалов гуманизма. И если это наша вина — нам не стыдно. Мы гордимся своей работой, своими друзьями, партнерами, волонтерами», — добавили в организации.

Ранее из школьной программы в Беларуси убрали произведения Алексиевич. Беларусским ПЕН-центром писательница руководила с 2019 года. Сам центр был создан в 1989 году и принят в международный ПЕН-клуб.

  • В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Белорусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 18 августа в штабе кандидата в президенты Светланы Тихановской сформировали состав Координационного совета, который должен был заниматься процессом передачи власти. В него вошла и Алексиевич.
  • Осенью 2020 года Алексиевич уехала из Беларуси. Она заявила, что не вернется туда до отставки Александра Лукашенко.