Насморк, головная боль и нарушение слуха. В Минздраве назвали симптомы COVID-варианта «Дельта»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Симптомы варианта коронавируса «Дельта» отличаются от тех, которые были свойственны исходному штамму COVID-19.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

«Лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк распространены, тогда как кашель и потеря обоняния или вкуса менее распространены», — говорится в сообщении.

По данным Минздрава, также «Дельта» вызывает более серьезные симптомы:

  • нарушение слуха,
  • желудочно-кишечные проблемы,
  • образование сгустков крови, что приводит к гибели тканей и гангренем.

Кроме этого, ссылаясь на результаты исследования, проведенного учеными из Китая, в Минздраве отметили, что концентрация вируса в крови человека, зараженного «Дельтой», в тысячу раз больше, чем у инфицированных «диким» штаммом.

  • Осенью Украину ожидает распространение штамма «Дельта», поскольку он сейчас доминирует в 19 странах Европы. Утром 28 июля стало известно, что в Киеве умер первый пациент, у которого диагностировали именно этот штамм вируса. Всего в Украине сейчас 20 больных со штаммом «Дельта».
  • Всемирная организация здравоохранения признала «Дельту» более заразным вариантом, а впервые его выявили в Индии. Этот штамм сейчас доминирует среди больных в России.
  • «Дельта» протекает более агрессивно и быстрее, чем предыдущие штаммы: на второй-третий день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, поэтому они не могут самостоятельно дышать и нуждаются в пребывании в реанимации. Возраст тяжелых больных — от 30 до 40 лет.
  • По данным департамента общественного здоровья Великобритании, штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации.