«Не похищали». В СБУ впервые отреагировали на ситуацию с экс-судьей Чаусом, которого требует отдать НАБУ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Служба безопасности Украины не «похищала» бывшего судью Николая Чауса, а действовала в рамках закона и своих полномочий, сейчас он находится на лечении.

Об этом «Бабелю» сообщили в пресс-службе СБУ.

«Учитывая его физическое и моральное состояние после длительного лишения свободы, сейчас ему оказывается необходимая медицинская помощь», — заявили в СБУ, заверив, что следователи постоянно контактируют с родственниками Чауса, в частности с его женой Светланой.

Также в СБУ напомнили, что с мая 2021 года ее следователи расследуют дело о похищении экс-судьи Чауса и незаконной переправке его через государственную границу.

«Отдельно обращаем внимание на то, что вчера [30 июля] на горячую линию Службы безопасности обратился человек, который сообщил, что в один из поселковых советов Винницкой области прибыл мужчина, представившийся Николаем Чаусом, и попросил вызвать именно сотрудников СБУ», — добавили в службе.

Как отмечается, следователи получили от Чауса информацию о его похищении, лишении свободы и применении к нему других противозаконных действий, поэтому приняли меры для обеспечения его безопасности.

«В своих действиях Служба безопасности Украины исходит из того, что согласно Конституции Украины жизнь человека является высшей ценностью. И сотрудники СБУ выполняли свои должностные обязанности в рамках расследования соответствующего уголовного производства», — заявили в СБУ и назвали попытки подать обществу информацию с другой стороны «обычными манипуляциями».

Адвокат Чауса Ростислав Кравец сообщил на своей странице в Facebook, что после заявления СБУ снова попытается встретиться со своим подзащитным.

  • 30 июля бывшего судью Николая Чауса нашли в Винницкой области. О нем полицейским сообщил житель села Мазуровка. По данным СМИ, Чауса сначала задержали полицейские, которые прибыли на место происшествия и подтвердили его личность. Но после этого туда приехали сотрудники СБУ, забрали бывшего судью и увезли в неизвестном направлении.
  • Впоследствии стало известно, что Чауса везут в Киев. Сотрудники НАБУ вели погоню за СБУ до здания спецслужбы, требуя отдать им экс-судью, но силовики проигнорировали детективов. Адвокат судьи Ростислав Кравец, цитируя СБУ, сообщил, что официально Чауса в здании СБУ нет.
  • В марте 2017 года стало известно, что Чауса задержали в Кишиневе. Он пытался получить политическое убежище в Молдове, но ему отказали. В то же время украинская власть требовала экстрадиции Чауса.
  • 3 апреля 2021 года Чауса якобы похитили в центре Кишинева и вывезли за пределы Молдовы через украинскую границу. Однако 5 апреля НАБУ и Нацполиция Украины заявили, что ничего не знают о похищении. Позже в СБУ сообщили, что расследуют похищение и незаконную переправку экс-судьи через границу.
  • 8 апреля журналисты сообщили, что к похищению Чауса может быть причастна украинская военная разведка. В ГУР Минобороны отрицают причастность к инциденту.
  • 16 мая Telegram-канал «ChausUA Николай Чаус» опубликовал видео, на котором экс-судья сказал, что «жив и здоров», а также заявил, что его действительно похищали, «но не сейчас, а в 2016 году».