«Полицейские на связь не выходили»: в НАБУ прокомментировали информацию о задержании Чауса в Винницкой области

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Полицейские на связь не выходили»: в НАБУ прокомментировали информацию о задержании Чауса в Винницкой области

Мусиенко Владислав / УНИАН

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что полицейские, которые задержали в Винницкой области бывшего судью Николая Чауса, не выходили на связь.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«По состоянию на 15:30 правоохранители, которые, по нашей информации, задержали подозреваемого экс-судью Днепровского районного суда города Киева, на связь с детективами НАБУ не выходили», — пояснили в ведомстве.

Там также призвали полицейских соблюдать закон и передать Чауса в НАБУ.

  • 30 июля Николая Чауса обнаружили в Винницкой области. О появлении бывшего судьи в поселке Мазуровка полицейским сообщил местный житель. По данным СМИ, Чауса сначала задержали полицейские, прибывшие на место происшествия и подтвердившие его личность. Затем приехали сотрудники СБУ, они забрали бывшего судью и увезли в неизвестном направлении.
  • 3 апреля адвокаты экс-судьи Днепровского райсуда Киева Чауса сообщили о его похищении. По их словам, Чауса похитила в центре столицы Молдовы группа вооруженных людей и вывезла в неизвестном направлении.
  • 5 апреля глава МВД Молдовы заявил о задержании первого подозреваемого. По его словам, Чауса похитили иностранные граждане, они уже покинули страну, перейдя границу с Украиной. Переписывались организаторы похищения на украинском языке.
  • 17 мая Чаус впервые после похищения записал видео. Он заверил, что скоро вернется в Украину. Его адвокат считает, что экс-судья записал видео под давлением. Во втором видео он пригрозил похитителям компроматом. В июне Чаус обвинил директора НАБУ Сытника в преследовании. Бюро назвало это ложью.