Сейм Литвы признал гибридной агрессией поток нелегальных мигрантов из Беларуси

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сейм Литвы принял резолюцию, которой признал поток нелегальных мигрантов с территории Беларуси гибридной агрессией.

Об этом сообщает BNS.

В резолюции говорится, что поток мигрантов используется для дестабилизации ситуации в Литве и может стать основой новых угроз для страны в контексте масштабных российско-беларусских военных учений «Запад-2021», которые запланированы на сентябрь.

Правительству предлагают усилить границу с Беларусью за счет литовских войск и быстрее достроить ограждения по всему периметру границы. Это впрочем уже реализуется.

Депутаты призывают правительство наложить новые санкции на физических и юридических лиц из Беларуси, которые причастны к организационной переправке мигрантов.

Также документ предлагает определять мигрантов, которые незаконно пересекли границу (кроме женщин с маленькими детьми, беременных, людей с инвалидностью и детей до 16 лет) лицами, которые являются потенциальными участниками гибридной атаки, если не будет доказано обратное.

В случае если, поток мигрантов не сократиться, то резолюция предлагает начать консультации в НАТО и рассматривать ситуацию как угрозу территориальной целостности Литвы с последующей всевозможной поддержкой со стороны ЕС.

  • В начале июля в Литве объявили чрезвычайную ситуацию из-за наплыва нелегальных мигрантов, которых беспрепятственно пропускает соседняя Беларусь. Среди задержанных на границе с Беларусью в основном нелегалы из Ирака. Также задержаны граждане Ирана, Сирии, Беларуси, России, Гвинеи, Турции, Шри-Ланки и других стран. Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил миграционный кризис тем, что Беларусь не имеет средств, чтобы содержать мигрантов.
  • Позднее Лукашенко заявил, что его страна больше не будет мешать мигрантам пересекать западные границы — этим он, по сути, ответил на санкции. В ЕС Лукашенко за это осудили.
  • Накануне две большие группы мигрантов задержали на границе с Польшей. В ЕС открыто заявили, что режим Лукашенко организовал потоки мигрантов, чтобы отомстить за санкции.
  • Еврокомиссия предоставит Литве €10 миллионов для реагирования на наплыв мигрантов. Страна уже строит заграждение на границе.
  • Евросоюз грозит Беларуси новыми санкциями за поток мигрантов.