Евросоюз грозит Беларуси новыми санкциями за поток мигрантов в Литву и Польшу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС рассматривает новые санкций против Беларуси за создание миграционного кризиса на границах Литвы и Польши.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Мы внимательно следим за ситуацией на литовско-беларусской границе и сообщениями о том, что режим [Александра Лукашенко] направляет мигрантов также к польской границе [...]. Мы уже приняли ряд ограничительных мер и готовы рассмотреть дальнейшие меры в ответ на это поведение. Использовать мигрантов в качестве оружия, подталкивая их к границам, неприемлемо», — сказал Боррель.

  • В начале июля в Литве объявили чрезвычайную ситуацию из-за наплыва нелегальных мигрантов, которых беспрепятственно пропускает соседняя Беларусь. Среди задержанных на границе с Беларусью в основном нелегалы из Ирака. Также задержаны граждане Ирана, Сирии, Беларуси, России, Гвинеи, Турции, Шри-Ланки и других стран. Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил миграционный кризис тем, что Беларусь не имеет средств, чтобы содержать мигрантов.
  • Позднее Лукашенко заявил, что его страна больше не будет мешать мигрантам пересекать западные границы — этим он, по сути, ответил на санкции. В ЕС Лукашенко за это осудили.
  • Накануне две большие группы мигрантов задержали на границе с Польшей. В ЕС открыто заявили, что режим Лукашенко организовал потоки мигрантов, чтобы отомстить за санкции.
  • Еврокомиссия предоставит Литве €10 миллионов для реагирования на наплыв мигрантов. Страна уже строит заграждение на границе.