Заместителем главы Нацбанка вместо Сологуба назначили Сергея Николайчука

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Заместителем главы Нацбанка вместо Сологуба назначили Сергея Николайчука

Пресс-служба НБУ

Заместителем главы Национального банка назначили экс-заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергея Николайчука.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, ссылаясь на решение Совета Нацбанка во время заседания 13 июля.

Как отмечается, кандидатуру для назначения на эту должность подал главы Национального банка Кирилл Шевченко.

«Он внес значительный вклад в реализацию режима инфляционного таргетирования в Украине, разработку системы принятия решений по монетарной политике на основе правил, а также развитие научно-исследовательской функции в центробанке», — рассказал Шевченко.

Отметим, Дмитрий Сологуб был уволен с должности в связи с завершением срока полномочий и перешел работать в вашингтонский офис Международного валютного фонда.

Сергей Николайчук с 2004 до 2019 года работал в Нацбанке Украины, где прошел путь от экономиста до директора Департамента монетарной политики и экономического анализа. С сентября 2019 до апреля 2020-го занимал должность заместителя министра в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, где отвечал за аналитическую поддержку решений по экономической политике, макроэкономический прогноз и привлечение инвестиций в страну.

Является преподавателем Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Имеет ряд исследований по вопросам монетарной политики, макроэкономического развития и моделирования и соответствующих публикаций в профессиональных изданиях.

  • 30 июня департамент лицензирования Национального банка подал в отставку из-за несогласия с политикой руководства. Там отметили, что нынешняя ситуация в НБУ грозит откатом реформ в банковской сфере и регулировании небанковского сектора. В Нацбанке, комментируя увольнение сотрудников, заявили, что департамент будет продолжать работу в штатном режиме.
  • 1 июля еще два руководителя департаментов Нацбанка Украины заявили, что увольняются с должностей.
  • В марте первая заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова заявила о цензуре в НБУ — руководство департамента коммуникаций регулятора запретило публиковать в оригинальном виде ее интервью для издания «Новое время».
  • В октябре 2020 года Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие Рожковой и второму тогдашнему заместителю главы НБУ Дмитрию Сологубу. Поводом для этого, как заявили в Совете, стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ и требований Кодекса законов о труде.