«Отказываемся отступить от своих принципов». Один из департаментов Нацбанка полным составом подал в отставку

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Отказываемся отступить от своих принципов». Один из департаментов Нацбанка полным составом подал в отставку

Flickr / Национальный банк Украины

Департамент лицензирования Национального банка в полном составе подал в отставку из-за несогласия с политикой руководства.

Об этом сообщил в Facebook глава департамента Александр Бевз.

«Мы искренне любим НБУ и хотим в дальнейшем в нем работать. Однако продолжение нашей работы в Национальном банке пока невозможно. Централизация принятия решений в одних руках, замена коллегиальности директивным принятием решений, по нашему мнению, недопустимы в работе Национального банка Украины», — написал он.

По словам Бевза, нынешняя ситуация в НБУ грозит откатом реформ в банковской сфере и регулировании небанковского сектора.

«Нам искренне жаль, что сейчас мы не можем продолжить свою работу, в которую мы верим и всегда стараемся делать качественно, профессионально, с максимальной лояльностью к нашей институции и государству. Наши полномочия связаны с критически важной частью работы НБУ: доступ на рынок новых компаний, согласование руководителей банков, разрешения на покупку банков и финансовых компаний, а также слияние и поглощение, оценка корпоративного управления и структур собственности и многое другое. Мы отказываемся отступать от принципов, потому что понимаем, к каким последствиям для страны это приведет», — подчеркнул Бевз.

В Нацбанке, комментируя увольнение сотрудников, заявили, что департамент будет продолжать работу в штатном режиме.

«На сегодняшний день штат департамента лицензирования — это 107 единиц. Сотрудники департамента обеспечивают полноценное выполнение подразделением своих функций. Новый руководитель департамента и руководители структурных подразделений, входящих в его состав, будут назначаться на должности в порядке, установленном пунктом 31 статьи 15 Закона Украины «О Национальном банке Украины», и в соответствии с установленными в Национальном банке процедурами», — сообщили в НБУ.

  • В марте первый зампредседателя Национального банка Екатерина Рожкова заявила о цензуре в НБУ — руководство департамента коммуникаций регулятора запретило публиковать в оригинальном виде ее интервью для издания «Новое время».
  • В октябре 2020 года Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие Рожковой и другому заместителю председателя НБУ Дмитрию Сологубу. Поводом для этого, как заявили в Совете, стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики сотрудника НБУ, правил внутреннего распорядка для сотрудников НБУ и требований Кодекса законов о труде.