Рожкова заявила о цензуре в Нацбанке — ей запретили публиковать ее интервью в оригинальном виде. В НБУ отрицают

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Рожкова заявила о цензуре в Нацбанке — ей запретили публиковать ее интервью в оригинальном виде. В НБУ отрицают

National Bank Of Ukraine / Flickr

Первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова заявила о цензуре в НБУ — руководство департамента коммуникаций регулятора запретило публиковать в оригинальном виде ее интервью для издания «Новое время».

Об этом Рожкова сообщила в Facebook.

«Украинская журналистика видела немало попыток цензуры. В том числе и в жанре интервью [...] Мое интервью НВ в оригинальном виде запретило публиковать руководство департамента коммуникаций Нацбанка», — заявила Рожкова.

Она назвала этот инцидент «очередным примером цензуры» в НБУ, которая, по ее словам, появилась с августа прошлого года — после смены руководства НБУ и ряда кадровых изменений в ключевых департаментах.

«Когда несмотря на существующие процедуры, сотрудники НБУ получают указания не приглашать меня на заседание комитета по вопросам надзора. Когда за предоставление комментариев изданию Kyiv Post члены правления получают выговоры в лучших советских традициях. Когда каждый запрос на комментарий или интервью Рожковой становится настоящим испытанием и прилагается максимум усилий не допустить этого», — написала Рожкова.

По ее словам, через несколько часов после интервью появился приказ главы Нацбанка о том, что ей запрещено комментировать темы внутренней ситуации в НБУ, кадровой политики, сотрудничества с Международным валютным фондом. «Ситуацию пытаются довести до абсурда: оказывается, что мне как непосредственному участнику событий, связанных с национализацией ПриватБанка в 2016 году, эту тему также комментировать нельзя», — добавила она.

Директор департамента коммуникаций Нацбанка Галина Калачова отреагировала на обвинения Рожковой и опровергла информацию о якобы альтернативной версии интервью.

«Департамент не давал «Новое время» никакой альтернативной версии интервью. Вообще сокращенной версии этого интервью не существует [...] Мне жаль, что члены правления НБУ прибегают к искажению фактов, клевете и провоцируют СМИ на публикацию недостоверной информации», — заявила в комментарии Интерфакс-Украина Калачова.

  • 5 октября 2020 года Совет Нацбанка объявил выговор и выразил недоверие Рожковой и другому замглавы НБУ Сологубу. Поводом для этого, как заявили в Совете, стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ и требований Кодекса законов о труде. Рожкова впоследствии заявила, что выговор вынесли за комментарий для СМИ. Она намекнула, что за выговором стоит глава НБУ Кирилл Шевченко.
  • Позже Рожкова и Сологуб подали иск в суд на Совет НБУ с требованием признать противоправными и отменить выговоры, которые им вынесли после критического комментария для СМИ.