Заместители главы Нацбанка Рожкова и Сологуб подали иски против Совета НБУ. Требуют отменить вынесенные им выговоры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Заместители главы Нацбанка Рожкова и Сологуб подали иски против Совета НБУ. Требуют отменить вынесенные им выговоры

National Bank Of Ukraine / Flickr

Заместители главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб подали иски на Совет НБУ с требованием признать противоправным и отменить выговоры, которые им вынесли в октябре после критического комментария для СМИ.

Об этом сообщили в пресс-службе Окружного админсуда Киева, куда они обратились.

Кроме того, Рожкова и Сологуб просят суд признать противоправным и отменить решение Совета НБУ о нарушении ими трудовой дисциплины.

Суд пока решает, открывать ли производство по этим искам.

О чем идет речь?

5 октября Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие Рожковой и Сологубу. Поводом для этого стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики сотрудника НБУ, правил внутреннего распорядка для сотрудников НБУ и требований Кодекса законов о труде.

Рожкова впоследствии заявила, что выговор вынесли за комментарий для СМИ. Она отметила, что решение о вынесении выговора принималось за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон, и намекнула, что за выговором стоит глава НБУ Кирилл Шевченко. Кроме того, Рожкова назвала такое решение Совета НБУ «тревожным сигналом для независимости Нацбанка». Сологуб, со своей стороны, назвал дикостью получение от Совета НБУ выговора и выражение ему и Рожковой недоверия.

16 октября должно было состояться заседание правления НБУ, на котором, по данным СМИ, планировалось рассмотреть вопрос увольнения Рожковой и Сологуба — последних представителей предыдущего руководителя банка Якова Смолия. Но заседание не состоялось по «техническим причинам». По данным СМИ, старое правление НБУ после прихода Шевченко в середине июля уже обновилось на две трети.