«Дикость»: заместитель главы НБУ Сологуб прокомментировал получение выговора

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Дикость»: заместитель главы НБУ Сологуб прокомментировал получение выговора

Национальный банк Украины

Заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб назвал дикостью получение от Совета НБУ выговора и выражение ему и другому заместителю Екатерине Рожковой недоверия.

Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

«Прозрачность является одной из пяти ценностей НБУ. Именно за это мы получили престижную награду в 2019 году. Поэтому выглядит дико получить выговор за профессиональные и беспристрастные коммуникации, даже если интервью «Интерфаксу» и комментарий Kyiv Post не понравились многим во властных кабинетах», — сообщил Сологуб.

Он также отметил, что за это решение Совет НБУ заслуживает Шнобелевскую премию по экономике. По его словам, полученный выговор — это первый подобный инцидент за 20 лет работы.

В то же время экономист Сергей Фурса раскрыл некоторые детали выговоров Рожковой и Сологубу. В частности, по его словам, Сологуб получил выговор за то, что сказал в интервью, что уровень доверия к Украине у МВФ сейчас около нуля и ее нужно восстанавливать заново.

«Это смешно, но выговор Сологубу решили вынести за интервью, где он сказал, что доверие со стороны МВФ потеряно и теперь нужно все строить с нуля. И это правда. Более того, господин Сологуб даже украсил ситуацию, потому что не с нуля надо выстраивать, а с поля отрицательных чисел. Потому что собственно ноль — это первая встреча, когда вы не знакомы. Но когда вы знакомы и вас уже кинули, то это уже минус», — написал он.

  • 5 октября Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие двум заместителям главы Нацбанка — Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу. Поводом для этого стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ и требований Кодекса законов о труде.
  • Заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что ей и ее коллеге Дмитрию Сологубу вынесли выговор за комментарий для СМИ. Она отметила, что решение о вынесении выговора принималось за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон.