ВОЗ предостерегает от смешивания вакцин от коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Всемирная организация здравоохранения посоветовала не смешивать вакцины от коронавируса от различных производителей, назвав это «опасной тенденцией», поскольку данных о влиянии такого «коктейля» на здоровье мало.

Об этом заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан на онлайн-брифинге 12 июля, передает Reuters.

«Это несколько опасная тенденция. Мы находимся в зоне отсутствия данных и доказательств, которые касаются смешивания вакцин. Ситуация в странах будет хаотичной, если граждане начнут решать, когда и кто будет принимать вторую, третью и четвертую дозу», — заявила Сваминатан.

  • В начале июня Национальный совещательный комитет Канады по иммунизации посоветовал жителям страны при необходимости «смешивать» вакцины при первой и второй прививке. Речь идет о сочетании вакцин AstraZeneca-Oxford, Pfizer-BioNTech или Moderna. Жители страны, которые сделали первую прививку вакциной AstraZeneca, смогут получить вторую препаратами Pfizer и Moderna без негативного влияния на здоровье, поскольку для изготовления обеих вакцин используют схожую технологию.
  • В Таиланде позволили смешивать вакцины от Sinovac и AstraZeneca, а предварительные результаты исследования ученых из Оксфордского университета свидетельствуют о том, что смешивание вакцин против коронавируса Pfizer и AstraZeneca также формирует иммунитет от COVID-19.
  • Европейский регулятор допустил, что смешивание COVID-вакцин является безопасным и эффективным. Там объясняют это тем, что сейчас абсолютно все вакцины работают одинаково — стимулируют иммунный ответ организма на спаечный белок коронавируса.