Европейский регулятор допустил, что смешивание COVID-вакцин безопасно и эффективно

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Европейский регулятор допустил, что смешивание COVID-вакцин безопасно и эффективно

Tim Reckmann / Flickr

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) считает, что смешивание различных доз вакцин от коронавируса является безопасным и эффективным.

Об этом пишет Politico.

Там объясняют это тем, что сейчас абсолютно все вакцины работают одинаково — стимулируют иммунный ответ организма на спайковый белок коронавируса.

Предварительные данные из Испании и Германии также свидетельствуют о том, что после смешивания различных вакцин от коронавируса иммунный ответ является удовлетворительным, а проблем с безопасностью нет.

«Сейчас EMA не в состоянии дать какие-либо окончательные рекомендации по использованию различных вакцин против COVID-19 для двух доз», — подчеркнули в ведомстве.

  • В начале июня Национальный совещательный комитет Канады по иммунизации посоветовал жителям страны при необходимости «смешивать» вакцины при первой и второй прививке. Речь идет о сочетании вакцин AstraZeneca-Oxford, Pfizer-BioNTech или Moderna. Жители страны, которые сделали первую прививку вакциной AstraZeneca, смогут получить вторую препаратами Pfizer и Moderna без негативного влияния на здоровье, поскольку для изготовления обеих вакцин используют схожую технологию мРНК.