Смешивание вакцин Pfizer и AstraZeneca образует больше антител, чем введение одинаковых препаратов

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Смешивание вакцин Pfizer и AstraZeneca образует больше антител, чем введение одинаковых препаратов

Tim Reckmann / Flickr

Предварительные результаты исследования ученых из Оксфордского университета свидетельствуют о том, что смешивание вакцин против коронавируса Pfizer от BioNTech и AstraZeneca также формирует иммунитет к COVID-19.

Об этом говорится в исследовании, обнародованном на репозитории SSRN. Выводы пока еще не рецензированные независимыми экспертами.

Ученые исследовали формирование иммунитета у 850 волонтеров в возрасте от 50 лет. Их прививали двумя дозами различных и идентичных препаратов.

Выяснилось, что все комбинации приводили к формированию достаточного иммунитета к COVID-19. Однако две дозы AstraZeneca привели к образованию меньшего количества антител, но введение сначала дозы AstraZeneca, а затем Pfizer — к наибольшему количеству Т-клеток.

Интервал вакцинации составлял четыре недели. В Оксфордском университете обещают в июле представить результаты по введению вакцин с 12-недельным интервалом — это может привести к большей эффективности препаратов.

  • В начале июня Национальный совещательный комитет Канады по иммунизации посоветовал жителям страны при необходимости «смешивать» вакцины при первой и второй прививке. Речь идет о сочетании вакцин AstraZeneca-Oxford, Pfizer-BioNTech или Moderna. Жители страны, которые сделали первую прививку вакциной AstraZeneca, смогут получить вторую препаратами Pfizer и Moderna без негативного влияния на здоровье, поскольку для изготовления обеих вакцин используют схожую технологию мРНК.