Опрос: Евро-2020 смотрят более половины украинцев, треть — верят в чемпионство Украины

Oleg Panfilovych

Twitter / UEFA EURO 2020

54% украинцев смотрят матчи Чемпионата Европы по футболу. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Остальные ответили, что вообще не смотрят футбол. Из тех, кто следит за турниром, 14% смотрят все игры, 40% — отдельные поединки. Большинство тех, кто активно следит за ходом Евро-2020 — жители Запада, старшее поколение и мужчины.

Также 36% опрошенных заявили, что верят в то, что чемпионом Европы станет Украина. 18% убеждены, что это будет Англия, 15% — Италия, 10% — Испания, 7% — Бельгия, 2% — Дания, по 1% — Швейцария и Чехия. В победу национальной сборной больше верят молодежь и женщины.

Исследование проводилось с 30 июня по 2 июля, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров опросили 2 200 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2,1%.

• 29 июня сборная Украины вышла в четвертьфинал Евро-2020, обыграв в дополнительное время сборную Швеции со счетом 2:1 в матче на стадионе «Хэмпден Парк» в шотландском Глазго. 3 июля украинская команда сыграет в четвертьфинале против Англии.
  • Накануне состоялись первые два четвертьфинала. Сборная Испании в серии пенальти одолела команду Швейцарии, а сборная Италии минимально победила сборную Бельгии.