В матче со Швецией Довбик забил самый поздний победный гол в истории Евро

Sofiia Telishevska

Twitter / UEFA EURO 2020

Решающий гол Артема Довбика в ворота Швеции стал не только его первым триумфом за сборную Украины, но и рекордом для чемпионатов Европы — украинский форвард забил самый поздний гол, который принес команде победу.

Артем Довбик ударом головой в падении забил второй и заключительный гол в ворота соперника на 120-й минуте 37 секундах матча.

24-летний игрок вышел на поле во втором экстратайме, заменив Андрея Ярмоленко, который получил травму.

В целом на Евро в 2008 году был и более поздний гол авторства Семиха Шентюрка, который забил в ворота Хорватии на 121-й минуте и 1 секунде. Благодаря этому удару победитель встречи определялся в серии пенальти, где сборная Турции оказалась сильнее (3:1). То есть его гол не был победным.

Также Довбик стал самым молодым игроком сборной Украины, который когда-либо забивал гол на чемпионатах Европы. Форвард «Днепра-1» обошел Александра Зинченко, который меньше чем два часа побыл самым молодым автором гола.

Удар форварда был решающим, поскольку первый тайм матча сборной Украины и Швеции завершился двумя голами. На 27-й минуте Александр Зинченко после результативного паса Андрея Ярмоленко забил гол в ворота шведов. Однако уже к концу тайма сборная Швеции отыгралась ㅡ на 43-й минуте Эмиль Форсберг благодаря рикошету сравнял счет.

Во втором овертайме сборная Украины все-таки обыграла Швецию со счетом 2:1 и завоевала билет на 1/4 финала Чемпионата Европы по футболу, который состоится 3 июля в Риме.

• Украина попала в 1/8 финала Евро-2020 как одна из четырех лучших команд, которые заняли в своих группах третьи места.
  • На этом чемпионате команда Андрея Шевченко проиграла Нидерландам и Австрии, но победила Северную Македонию.
  • Украина впервые в своей истории играет в плей-офф чемпионатов Европы. В 2012 и 2016 годах сборная не выходила из группы.