«Соответствовало требованиям». В Минобороны прокомментировали закупки «старого дизеля» у компании из орбиты Медведчука

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство обороны утверждает, что закупало «старый дизель» у компании, связанной с нардепом «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктором Медведчуком, подозреваемым в госизмене, согласно закону, за средства государственного бюджета по централизованным расчетам.

Об этом говорится в ответе министерства, которое ссылается на данные командования Сил логистики Вооруженных сил, по запросу «Радио Свобода».

«Топливо дизельное, которое закупалось в течение 2016 года, соответствовало требованиям нормативных документов, случаев выхода из строя вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины, связанных с применением указанного горючего, не зафиксировано», — добавили в ведомстве.

Также в Минобороны отметили, что всего в 2016 году по результатам процедур закупок дизельного топлива были заключены 13 договоров с ООО «Трейд Коммодити», ГП «ПрикарпатЗападтранс» и ООО «Вог Аэро Джет».

  • 19 февраля СНБО ввел санкции против 8 человек (трое украинцев, пятеро россиян) — среди них нардеп ОПзЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко (за финансирование терроризма). В тот же день СНБО поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление», который оказался в собственности компании из орбиты Медведчука. Сам нардеп отрицает свою причастность.
  • Трубопровод арестовали, а уже 16 апреля он получил нового управляющего в лице компании «Укртранснафта».
  • 5 мая НАБУ закончило расследование действий эксперта по делу «трубы Медведчука».
  • Журналисты Bihus.Info установили, что после передачи «трубы» швейцарской компании International Trading Partners, в ней накопилось очень много старого «консервированного» дизеля стандарта Евро-2. Его выкупило Министерство обороны, на документах стояла подпись тогдашнего министра обороны Степана Полторак.