Италия официально одобрила стремление Украины вступить в Евросоюз и заверила в своей всесторонней поддержке

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Италия в полной мере поддерживает вступление Украины в Евросоюз.

Об этом заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо во время совместного брифинга с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой 10 июня.

«Хочу четко подчеркнуть, что Италия признает европейские стремления Украины и будет всесторонне поддерживать ее на этом пути», — сказал итальянский министр.

По словам Ди Майо, Италия гордится тем, что поддержала Ассоциацию о свободной торговле между Украиной и ЕС, а также предоставление либерального визового режима.

«Мы довольны теми результатами, которые обеспечили эти договоренности», — подчеркнул он и заверил, что укрепление отношений между Украиной и Брюсселем является важным для обеих сторон.

Глава МИД Италии добавил, что его страна поддерживает и ценит достижения Украины по партнерству с НАТО, в плане всех имеющихся инструментов и механизмов.

«Это та движущая сила, которая должна увеличить внутреннюю мощь и обороноспособность вашей страны», — считает он.

В то же время украинский министр отметил, что во время встречи с Ди Майо они обсудили, как Италия может дополнительно способствовать евроатлантической интеграции Украины.

Отдельно глава МИД Италии подтвердил поддержку территориальной целостности Украины, осуждение аннексии Крыма Россией, а также введение против РФ санкций.

  • 10 февраля Европейский парламент принял доклад о состоянии реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В нем говорилось, что официальный Евросоюз не признает перспективу членства Украины в ЕС, не желая давать надежду на ее скорейшее вступление в блок. Ведь в ближайшее время ни Украина, ни ЕС не будут к этому готовы. Однако Европарламент придерживается мнения, что украинцам нужно дать цель, к которой можно стремиться.
  • В мае Украина, Молдова и Грузия основали новый формат сотрудничества под названием «Ассоциированное трио». Они будут совместно заниматься евроинтеграцией для вступления в ЕС в будущем.
  • Следующий саммит Украина — ЕС состоится в октябре 2021 года.