В Офисе президента заявили, что вопрос членства Украины в ЕС должен решиться до 2030 года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Офисе президента заявили, что членство Украины в Европейском Союзе перестало быть гипотетическим — это вопрос времени, который должен решиться «до конца текущего десятилетия».

Об этом шла речь на совещании у президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба ведомства.

На ней обсуждали стратегию европейской и евроатлантической интеграции, а также направлений внешней политики. В частности, говорили о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В ОП среди целей называют евроинтеграцию и «достижение основных критериев» по получению полноправного членства в НАТО.

«Украина — авторитетный и ответственный член международного сообщества, вносит весомый вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности и стабильности, активно привлекается к противодействию новым вызовам и угрозам», — подчеркнул Зеленский.

Напомним, 10 февраля Европейский парламент принял доклад о состоянии реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В нем говорилось, что официальный Евросоюз не признает перспективу членства Украины в ЕС, не желая давать надежду на ее скорое вступление в блок, поскольку в ближайшее время ни Украина, ни ЕС не будут к этому готовы. При этом Европарламент придерживается мнения, что украинцам нужно дать цель, к которой можно стремиться.

  • Осенью прошлого года глава европейской дипломатии Жозеф Боррель после визита в Украину назвал президента Владимира Зеленского «источником надежды» в борьбе с коррупцией, но одновременно раскритиковал замедление реформ и отметил, что «ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом», поэтому украинцы должны завершить реформы для развития отношений с блоком. Позже из отчета Борреля удалили упоминание о «банкомате». Как объяснили в офисе Борреля, противоречивое предложение убрали, чтобы подчеркнуть результативность визита еврокомиссара в Украину.