«Обвинения лживые и абсурдные»: ХАМАС осудил Беларусь за втягивание в инцидент с захватом самолета Ryanair

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В радикальном палестинском движении ХАМАС заявили, что заявления беларусских властей о якобы их намерении взорвать пассажирский лайнер Ryanair являются «лживыми и смешными».

Об этом в своем Twitter написал заместитель председателя политбюро ХАМАСа Муса Абумарзук.

«Обвинения беларусского Минтранса абсолютно безосновательны, к тому же они лживы и абсурдны. С момента основания Исламского движения сопротивления мы ведем борьбу исключительно с израильской оккупацией», — пояснил он.

Также он дал отдельный комментарий российскому изданию «Лента.ру», где заявил, что международное общественное мнение не воспринимает подобные методы борьбы.

«Это возмутительно и демонстрирует архаическое мышление [беларусского правительства], которое не понимает, что сейчас мы живем во время свободных СМИ и существует международное общественное мнение, которое больше не воспринимает подобные методы», — отметил Абумарзук.

Что касается задержания беларусского оппозиционера Романа Протасевича, то в ХАМАСе сообщили, что не обязательно должны иметь какую-то позицию в отношении всех международных событий.

«Но, конечно, мы в целом против несправедливости, преследования, посягательств на свободу и нарушений закона», — отметил он.

  • 23 мая в аэропорту «Минск» задержали бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair (Афины — Вильнюс) экстренно посадили в Минске из-за информации о минировании, которая в итоге не подтвердилась. Для сопровождения самолета поднимался истребитель МиГ-29.
  • 24 мая власти Беларуси заявили, что письмо с уведомлением о якобы минировании самолета Ryanair получили от «солдат ХАМАСа». ХАМАС свою причастность сразу опроверг.