Департамент авиации Беларуси опубликовал заявление о посадке самолета Ryanair — истребитель не упоминается

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Департамент авиации Беларуси опубликовал заявление о посадке самолета Ryanair — истребитель не упоминается

Flickr / Stephen Perry

Департамент авиации Беларуси опубликовал свое заявление по поводу принудительной посадки самолета Ryanair, в результате которой был задержан бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

Об этом пишет TUT.by.

В Департаменте рассказали, что 23 мая на почту Национального аэропорта «Минск» поступило сообщение от адресата [email protected] с угрозами теракта над Вильнюсом. Эту информацию передали в «Белаэронавигацию». Отмечается, что все дальнейшие действия предпринимались в соответствии с международным правом.

Департамент авиации заявил, что экипаж сразу оповестили об угрозе и порекомендовали садиться на запасной аэродром в аэропорту «Минск». Экипаж несколько раз уточнял источники получения информации. На борт сообщили, что первичная информация с угрозами поступила в аэропорт «Минск».

Утверждается, что руководитель полетов Минского районного центра управления воздушным движением несколько раз пытался дозвониться до представительства авиакомпании Ryanair в Литве по номеру телефона, который сообщил экипаж воздушного судна. Однако связаться с кем-либо из представителей авиакомпании не удалось.

Из опубликованного заявления следует, что экипаж самолета самостоятельно принял решение садиться в аэропорту Минска. Издание отмечает, что об истребителе МиГ-29 в официальном заявлении Департамента не упоминается.

Позже были опубликованы переговоры между пилотами и представителями беларусской авиации.