Комитет ВР рекомендовал назначить главного налоговика Любченко министром экономики

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Комитет ВР рекомендовал назначить главного налоговика Любченко министром экономики

Facebook / Алексей Любченко

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рекомендовал парламенту назначить на должность первого вице-премьера — министра экономики главу Государственной налоговой службы Алексея Любченко.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале нардеп, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

«Комитет по вопросам экономической политики рекомендовал назначить Алексея Любченко первым вице-премьером — министром экономики. Полностью поддерживаю решение комитета», — написал он.

Также Гетманцев убежден, что в зале не будет проблем с назначением, и заверил, что заседание Рады начнется с рассмотрения кадровых вопросов.

  • 20 мая в Раде ожидается голосование за новых глав трех министерств. Кресло главы Минздрава может занять главный санитарный врач Виктор Ляшко, а должности министра инфраструктуры и министра экономики — глава «Укравтодора» Александр Кубраков и руководитель налоговой службы Алексей Любченко соответственно.
  • 14 мая глава правительства Денис Шмыгаль внес в Верховную Раду представление об отставке Максима Степанова с должности министра здравоохранения. Министры инфраструктуры Владислав Криклий и экономики Игорь Петрашко в тот же день написали заявления об увольнении по собственному желанию.
  • 18 мая Рада уволила Петрашко с должности министра экономики. В Офисе президента рассказали, что у министерства Петрашко ощущался дефицит инициатив, особенно в вопросах защиты промышленности и предпринимателей во время пандемии.