Израиль объявил о мобилизации 7 тысяч резервистов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Израиль объявил о мобилизации 7 тысяч резервистов

Israel Defense Forces / Flickr

Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) 13 мая объявило о призыве 7 тысяч резервистов, которые должны прибыть на базу в полной готовности для участия в боевых действиях. Об этом сообщает Algulf.

Призыв резервистов связан с проведением в секторе Газа антитеррористической операции «Страж стен», которая началась 11 мая. Два дня назад Израиль уже призвал 5 тысяч солдат из-за эскалации конфликта.

Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил: «Мы находимся в чрезвычайной ситуации из-за национального насилия, и теперь необходимо интенсивно усилить силы на местах, и они будут немедленно отправлены для обеспечения законности и порядка».

О проведении операции «Страж Стены» ЦАХАЛ объявил через 5 часов после того как террористическая организация ХАМАС в Газе заявила о начале операции «Меч Аль-Кудса» («Иерусалимский меч»), целью которой заявлена «победа в священном Аль-Кудсе» (Иерусалиме).

По данным Министерства здравоохранения ХАМАСа, число палестинцев, убитых в секторе Газа с понедельника, 10 мая, составляет уже 83 (по состоянию на 13 мая). Израильская армия заявила, что с вечера 10 мая она бомбила сектор Газа более 600 раз, в то же время ХАМАС заявил, что выпустил более 1 600 ракет по Израилю.