Израиль вновь подвергся массированному ракетному удару со стороны сектора Газа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Израиль вновь подвергся массированному ракетному удару со стороны сектора Газа

Ali Jadallah / Anadolu Agency / Getty Images

Центральные районы Израиля вновь подверглись массированной ракетной атаке со стороны сектора Газа.

Об этом сообщает Times of Israel.

Движение ХАМАС заявило, что выпустил 130 ракет и объяснила, что этот массированный обстрел является ответом на уничтожение военно-воздушными силами Израиля многоэтажного здания комплекса Аль-Шурук в секторе Газа.

По данным издания, из-за обстрела три человека получили ранения в городе Сдерот. Также ракета попала в дом, расположенный в городе Ашкелон. В городах звучат предупредительные сирены.

Издание отмечает, что с начала противостояния из сектора Газы движение ХАМАС и боевики «Исламского джихада» выпустили более 1200 ракет. Вследствие обстрелов погибли 6 жителей Израиля. Израильская армия проводит операции в ответ, в результате которых погибли 53 жители сектора Газа.

  • Ранее ХАМАС выдвинул ультиматум — вывести всех израильских военных и полицию с Храмовой горы и с квартала Шейх Джар в Иерусалиме, где с 7 мая продолжаются беспорядки и столкновения. 10 мая в 18:00 по окрестностям Иерусалима был нанесен ракетный удар.
  • Вскоре боевики начали массированный ракетный удар по югу Израиля. По городам 11 мая выпустили более 300 ракет, а армия в ответ начала операцию в секторе Газа под названием «Страж Стены».
  • 12 мая Армия обороны Израиля сообщила об уничтожении главы отдела безопасности военной разведки ХАМАСа Хасана Кауги и его заместителя Уаиля Исы.