СБУ: На Закарпатье трое мужчин распространяли антивенгерские листовки. Они действовали по указанию кураторов из России

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Закарпатской области трое мужчин распространяли антивенгерские листовки. Злоумышленники действовали по заказу российских кураторов.

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Правоохранители установили, что мужчины расклеили листовки с угрозами венгерскому национальному меньшинству в Берегово. «Чтобы придать «особую окраску» этой акции, российские кураторы попросили сделать это накануне майских праздников», — добавляют в СБУ.

В спецслужбе также выяснили, что трое мужчин, двое из которых — переселенцы из Луганска, согласились расклеивать листовки за $500. Именно такую сумму в российских рублях один из них получил на карту.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели обыски по месту жительства и задержания фигурантов дела и изъяли российскую символику.

Всем трем фигурантам сообщили о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

  • В ноябре 2020 года в сети появилось видео с угрозами украинцам венгерского происхождения. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что экстремистов найдут и накажут. В «Правом секторе» отметили, что не имеют отношения к этому видео.
  • В январе 2021 посольство Венгрии в Украине накануне приезда в Киев венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто получило угрозы от неизвестных, которые подписались как «Патріоті Украині».