Зеленский и президент Латвии подписали совместную декларацию о европейской перспективе Украины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентом Латвии Эгилсом Левитсом совместную декларацию о европейской перспективе Украины.

Документ подписали по результатам разговора по видеосвязи, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«[В декларации] лидеры двух государств приветствуют значительный прогресс, достигнутый в реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддерживают необходимость его обновления, соглашаются с необходимостью стратегического пересмотра инициативы «Восточное партнерство» и выражают намерения усилить совместные усилия по поддержке интеграции Украины в ЕС», — сообщили в ОП.

Президенты также отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем и согласились, что Латвия поддержит Украину, когда страна «будет готова к этому ответственному шагу».

Лидеры также обсудили обострение ситуации во временно оккупированном Крыму. В ОП отмечают, что президенты отметили важность начала работы «Крымской платформы» как механизма для деоккупации Крыму и защиты прав людей, проживающих на полуострове. Левитс подтвердил свое участие в инаугурационном саммите «Крымской платформы» в Киеве 23 августа.

В ОП отметили, что Латвия стала третьим государством, с которым Украина подписала такую декларацию. Ранее, в марте и мае этого года такие же документы подписали с Литвой и Польшей.