Опрос: почти 30% украинцев считают, что переболели коронавирусом. Это как минимум вдвое превышает официальные данные

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Опрос: почти 30% украинцев считают, что переболели коронавирусом. Это как минимум вдвое превышает официальные данные

Чузавков Сергей / УНИАН

В Украине больных коронавирусом может быть как минимум вдвое больше, чем по официальной статистике.

Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС, проведенного 13—15 апреля методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки среди 2001 респондента в возрасте 18 лет и старше.

«По данным опроса, переболели 29,1%, из них 16,9% определили это по тестам, а 12% — только по симптомам. Если принять во внимание только тех, кто делал тесты, учесть погрешность и взять нижнюю границу, то среди взрослого населения [18 лет и старше] переболело 4,4 млн человек», — рассказал гендиректор КМИС Владимир Паниотто.

Он также предположил, что больных может быть в три раза больше, чем по официальной статистике, поскольку многие не делали тесты, но считают, что имели симптомы коронавируса.

Кроме этого, у украинцев улучшилось отношение к вакцинации, если сравнивать с мартом. Так выразили готовность сделать прививку в ближайшие несколько месяцев 43%, не готовы — 52,2%. В марте готовы вакцинироваться были 33,4%, а не хотели — 60,7%.

К тому же в марте не смогли определиться с ответом 5,9% респондентов, а в апреле — 4,9%. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.