Меркель признала ситуацию у границ Украины «более чем тревожной», но отказалась назвать Путина «убийцей»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Меркель признала ситуацию у границ Украины «более чем тревожной», но отказалась назвать Путина «убийцей»

European People's Party / Flickr

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что на сегодня с учетом угроз безопасности ситуация в Крыму и на Донбассе более чем тревожная.

Об этом она заявила в обращении к участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Ситуация в Беларуси, на востоке Украины и в Крыму, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе и, конечно, в Сирии и Ливии более чем тревожная», — отметила она.

В то же время она подчеркнула важность сохранить транзит российского газа через Украину после запуска нового газопровода «Северный поток — 2».

«Я знаю о противоречиях в связи с «Северным потоком — 2», знаю позицию многих стран-членов ПАСЕ. Как ЕС, мы нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для решения для этого трубопровода. Во всяком случае, хочу отметить, что... газ «Северного потока» не хуже того, что идет транзитом через Украину или газа, который поступает из России через Турцию», — сказала Меркель.

Также на заседании нардеп Алексей Гончаренко попросил Меркель ответить «да» или «нет» на вопрос, считает ли она убийцей президента России Владимира Путина. «Что касается Владимира Путина, скажу своими словами, когда речь идет о критике в его адрес, я ее не скрываю, говорю ему в личных разговорах», — сказала Меркель, избежав прямого ответа.