В Британии похоронили принца Филиппа. Гроб привезли на машине, которую разработал сам умерший

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В Великобритании похоронили принца Филиппа — супруга королевы Елизаветы II, скончавшегося на прошлой неделе в возрасте 99 лет. На церемонии в часовне Святого Георгия строго придерживались противоэпидемических правил — все присутствующие были в масках и сохраняли социальную дистанцию.

Об этом пишет BBC.

На церемонии прощания с мужем королевы собралась вся монаршая семья. Присутствовали также 730 военных, но в связи с коронавирусными ограничениями в часовне не могли находиться более 30 человек.

Гроб с телом Филиппа везли на автомобиле Land Rover его собственной разработки. При этом 94-летняя королева ехала в авто со своей фрейлиной в конце процессии.

В часовню гроб внесли морские пехотинцы. Отпевание провели четверо хористов. Настоятель часовни Святого Георгия рассказал о «доброте, юморе и человечности» умершего принца, а также о «многих причинах, по которым его долгая жизнь стала благословением» для британцев.

«Нас вдохновляла его непоколебимая преданность нашей королеве, его служение народу и Содружеству, его храбрость, стойкость и вера», — сказал священник.

Похороны прошли на территории Виндзорского замка, и публику просили не пытаться проникнуть внутрь.

Единственный отсутствующий на церемонии член монаршей семьи — жена принца Гарри Меган Маркл, которая не прилетела из США из-за беременности. Она наблюдает за церемонией из дому.

Как сообщает The Independent, в минуту молчания по умершему к территории дворца подошла обнаженная женщина, которая выкрикивала «спасите планету!» Полиция отвела ее в сторону, а потом собрала разбросанную одежду.

  • Похороны принца Филиппа решили провести непублично из-за ситуации с коронавирусом в Великобритании. Королевская семья отказалась от таких регламентированных церемоний, как государственные похороны и прощание с умершим.
  • В центре Лондона хотят установить памятник Филиппу. Вероятно, рядом с Букингемским дворцом. Там также находятся мемориалы короля Георга VI и его супруги Елизаветы Боуз-Лайон — родителей Елизаветы II.
  • Елизавета II вернулась к королевским обязанностям через четыре дня после смерти своего мужа принца Филиппа.
  • 99-летний принц Филипп попал в лондонскую больницу 17 февраля, где он провел 28 дней. Сначала герцога госпитализировали в связи с инфекцией, но 1 марта его перевели в клинику святого Варфоломея, чтобы обследовать сердце. Там у него обнаружили кардиологические проблемы и прооперировали. 9 апреля он умер.
  • Принц Филипп был сыном греческого принца Андрея и по рождению унаследовал титул принца Греческого и Датского. Также он был правнуком датского короля Кристиана IX, праправнуком английской королевы Виктории и российского императора Николая I.
  • После отречения от престола греческого короля Константина в 1922 году семью Филиппа выгнали из Греции, и она поселилась в Париже. В 1928 году Филиппа отправили в Лондон, а позже — в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте, где он познакомился с дочерью короля Георга VI Елизаветой.